Debhy Ridho
Wirawan
130411612518
/ AA
SIMULASI
NILAI WAKTU UANG
SIMPLE FUTURE VALUE
1. Maman memiliki uang Rp 100.000.000 kemudian
diinvestasikan ke bank dengan bunga 15% selama 15 tahun pada tahun ke 15 uang
maman berlipat menjadi berapa?
a) Menggunakan
rumus
FV = II × (1 + i )ⁿ
= 100.000.000 × ( 1 + 0,15 )15
= 100.000.000 × ( 1,15 )15
= 100.000.000 × 8,1371
= 813.710.000
b) Mengunakan
tabel
FV
100.000.000 (15%, 15) = II × CIF
= 100.000.000 × 8,1371
= 813.710.000
c) Cara
manual
Periode
1 100.000.000
× (1 + i)
100.000.000 × (1+ 0,15)
100.000.000 × (1,15) = 115.000.000
Periode
2 115.000.000
× (1,15) = 132.250.000
Periode
3 132.250.000
× (1,15) = 152.087.500
Periode
4 152.087.500
× (1,15) = 174.900.625
Periode
5 174.900.625
× (1,15) = 201.135.718
Periode
6 201.135.718
× (1,15) = 231.306.076
Periode
7 231.306.076
× (1,15) = 266.001.988
Periode
8 266.001.988
× (1,15) = 305.902.286
Periode
9 305.902.286
× (1,15) = 351.787.629
Periode
10 351.787.629 × (1,15) = 404.555.773
Periode
11 404.555.773 × (1,15) = 465.239.139
Periode
12 465.239.139 × (1,15) = 535.025.010
Periode
13 535.025.010 × (1,15) = 615.278.762
Periode
14 615.278.762 × (1,15) = 707.570.576
Periode
15 707.570.576 × (1,15) = 813.706.162
2. Kedai kopi dcfl memiliki
uang Rp 3.000.000 dan ditabung di bank dengan bunga 4,5% selama 3 Tahun. Berapa
uang pada tahun ke 3 ?
FV = II × (1 + i)n
=
3.000.000 × (1 + 0,045)3
=
3.000.000 × 1,1412
=
3.423.600
FV =
3.000.000 (4,5%,3) = II × CIF
=
3.000.000 × ( (1,1249 +1,1576) : 2)
= 3.000.000 × 1,1412
= 3.423.600
INTERYEAR
FUTURE VALUE (FVIY)
3. Tukang bubur memiliki uang Rp10.000.000 di taruh di bank
dengan bunga 6% buang dibayar dua kali dalam satu tahun selama 4 tahun. Berapa uang
pada tahun ke empat?
a) Menggunakan
rumus
FVIY
= II × ( 1 + i/m)m×n
=
10.000.000 × (1 + 0,06/2) 2×4
= 10.000.000 × (1 + 0.03)8
= 10.000.000 × 1,2668
= 12.668.000
b) Cara
tabel
FV
10.000.000 (3%, 8) = 10.000.000 × 1,2668
= 12.668.000
ANNUITY
FUTURE VALUE (FVA)
4. Kedai kopi dcfl setiap
tahun menabung di bank sebesar Rp10.000.000 dengan bunga 12% pertahun. Berapa uang kedai kopi dcfl tahun
di tahun 4?
10.000.000 × (1+ 0,12)3 = 14.049.280
10.000.000 × (1+ 0,12)2 =
12.544.000
10.000.000 × (1+ 0,12)1 =
11.200.000
10.000.000 × (1+ 0,12)0 =
10.000.000
=
47.793.280
FVA = II × ((1+i)n – 1)
i
=
10.000.000 × ( ( 1+0,12)4 – 1)
0,12
=
10.000.000 × 1,5735 – 1
0,12
=
10.000.000 × 4,7793
= 47.793.280
Catatan: tabel anuitas dipakai jika cash flow sama
0 komentar:
Posting Komentar